x

Université de Bourgogne

Guide numérique sur le Campus

Puis-je vous aider ?

Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche
  • Français
  • English

Dates de rentrées en première année à l’uB

Retrouvez toutes les dates de rentrée en L1, prépa intégrée ESIREM / AGROSUP, 1ère année de DEUST, de DUT.
Votre présence est obligatoire : des précisions sur les emplois du temps et les lieux des cours vous seront données lors de ces réunions de rentrée.

ESIREM - Dijon

  • 1ère année de prépa intégrée ESIREM / AGROSUP
    Lundi 7 septembre, 10h – Amphi Gevrey (bâtiment Mirande)

IAE - Dijon

  • L1 Gestion
    Mardi 1er septembre, 9h30 – Amphithéâtre Platon
    puis 11h – Amphithéâtre Roupnel

INSPÉ

  • L1 Sciences de l’éducation – Dijon
    Éducation, Formation, Enseignement, Culture
    Lundi 7 septembre, à partir de 14h sur le campus.
    Selon le scénario :
    – Accueil de la promotion complète sur le campus de 14h à 15h
    – ou accueil par demi-promotion sur le campus de 14h à 15h et de 15h à 16h.
  • L1 Sciences de l’éducation – Nevers
    Éducation, Formation, Enseignement, Culture
    Lundi 7 septembre, 10h – Site INSPÉ de Nevers

ISAT - Nevers

  • 1ère année de prépa intégrée
    Mercredi 2 septembre, 9h – Lieu à venir

IUT - Site d'Auxerre

La répartition des étudiants dans les groupes fera l’objet d’un mél d’information avant la rentrée.

  • Génie Civil et Construction Durable (GCCD)
    Mardi 1er septembre, 9h – Amphi TC
    Par apprentissage : Lundi 14 septembre, 8h30 – 118
  • Réseaux et Télécommunications (R&T)
    Groupe 1 : Mercredi 2 septembre, 9h – Amphi RT
    Groupe 2 : Mercredi 2 septembre, 14h – Amphi RT
    Par apprentissage : Lundi 21 septembre, 9h – Amphi RT
  • Techniques de Commercialisation (TC)
    Groupe 1 : Mardi 8 septembre, 9h – Amphi TC
    Groupe 2 : Mardi 8 septembre, 13h30 – Amphi TC
    Groupe 3 : Mercredi 9 septembre, 9h – Amphi TC
    Par apprentissage : Vendredi 25 septembre, 8h15 – Salle 9

IUT - Site de Chalon-sur-Saône

  • Carrières Juridiques (CJ)
    Lundi 14 septembre, 8h30 – Salle TD02, bâtiment SGM
  • Génie Industriel et Maintenance (GIM)
    Mardi 8 septembre, 9h – Salle 201, bâtiment GIM
  • Sciences et Génie des Matériaux (SGM)
    Lundi 7 septembre, 8h30 – Amphi Antony, bâtiment GLT
  • Gestion Logistique et Transport (GLT)
    Lundi 7 septembre, 10h – Amphi, bâtiment central

IUT - Site de Dijon

La répartition des étudiants dans les groupes fera l’objet d’un mél d’information avant la rentrée.

  • Gestion Administrative et Commerciale des Organisations (GACO)
    Groupe 1 : Jeudi 3 septembre, 9h – Amphi 1
    Groupe 2 : Jeudi 3 septembre, 14h – Amphi 1
  • Génie Biologique (GB)
    ABB : Mercredi 2 septembre, 14h – Amphi 1
    IAB : Jeudi 3 septembre, 9h – Amphi 2
  • Gestion des Entreprises et des Administrations (GEA)
    Groupe 1 : Mardi 1er septembre, 8h30 – Amphi 3
    Groupe 2 : Mardi 1er septembre, 14h – Amphi 3
    Groupe 3 : Mercredi 2 septembre, 8h30 – Amphi 3
  • Génie mécanique et productique (GMP)
    Groupe 1 : Lundi 31 août, 13h30 – Amphi 3
    Groupe 2 : Lundi 31 août, 13h30 – GMP R11
  • Information – Communication (IC)
    INO : Mardi 1er septembre, 9h – GMP R11
    MLP – Groupe 1 : Mardi 1er septembre, 14h – IC 224
    MLP – Groupe 2 : Mercredi 2 septembre, 9h – IC 224
  • Informatique (INFO)
    Groupe 1 : Lundi 31 août, 8h30 – Amphi 3
    Groupe 2 : Mardi 1er septembre, 8h30 – Amphi 1
  • Métiers du Multimédia et de l’Internet (MMI)
    Groupe 1 : Lundi 31 août, 9h – Amphi 1
    Groupe 2 : Lundi 31 août, 14h – Amphi 2

IUT - Site du Creusot

  • Génie Mécanique et Productique (GMP)
    Lundi 7 septembre, 10h – Amphi bloc central
  • Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)
    Lundi 7 septembre, 8h30 – Amphi bloc central
  • Mesures Physiques (MP)
    Lundi 7 septembre, 9h – Amphi Mesures physiques
  • Techniques de Commercialisation (TC)
    Mercredi 9 septembre, 9h – Amphi Tech de Co.

UFR Droit et sciences économique et politique

  • L1 AES – Dijon
    Mardi 1er septembre, 9h – Amphithéâtre Galilée
  • L1 AES – Le Creusot
    Jeudi 3 septembre, 9h – Amphi A, bâtiment Condorcet
  • L1 Droit – Dijon
    amphi 1 (de A à H) : mardi 1er septembre, 14h – Amphithéâtre Aristote
    amphi 2 (de I à Z) + L.AS et AGIL : mardi 1er septembre, 15h30 – Amphithéâtre Aristote
  • L1 Droit, parcours prépa aux Grandes Écoles du Droit
    mardi 1er septembre, 14h – Amphithéâtre Aristote
  • L1 Droit – Nevers
    Mardi 1er septembre, 10h30 – Salle CM
  • L1 Économie
    Mardi 1er septembre, 9h30 – Amphithéâtre Platon

En raison des conditions sanitaires, les redoublants ne sont pas conviés à ces réunions de rentrée.

UFR Langues et Communication - Dijon

  • L1 LEA
    Lundi 14 septembre, 9h30 – Amphi Platon, bâtiment Droit-Lettres
  • L1 LLCER métiers des langues – Allemand + L.AS (y compris le parcours bidisciplinaire binational franco-allemand)
    Lundi 7 septembre, 9h – Salle 223, bâtiment Droit-Lettres
  • L1 LLCER métiers des langues – Anglais + L.AS (y compris le parcours bidisciplinaire binational franco-allemand)
    Lundi 7 septembre, 13h – Amphi Platon, bâtiment Droit-Lettres
  • L1 LLCER métiers des langues – Espagnol + L.AS
    Lundi 7 septembre, 10h30 – Amphi Desserteaux, bâtiment Droit-Lettres
  • L1 LLCER bidisciplinaire Anglais – Espagnol
    Lundi 7 septembre, 10h30 (espagnol) – Amphi Desserteaux, bâtiment Droit-Lettres et 13h (anglais) – Amphi Platon, bâtiment Droit-Lettres

UFR Lettres et philosophie - Dijon

  • L1 Information – communication
    Lundi 7 septembre, 14h – Amphi Mathiez
  • L1 Lettres (y compris le parcours bidisciplinaire binational franco-allemand)
    Lundi 7 septembre, 11h – Amphi Roupnel
  • L1 Philosophie + L.AS (y compris le parcours bidsciplinaire binational franco-allemand)
    Lundi 7 septembre, 15h30 – Amphi Mathiez
  • L1 Sciences du langage
    Lundi 7 septembre, 9h30 – Salle 201

UFR Sciences humaines - Dijon

  • L1 Géographie et aménagement
    Lundi 14 septembre, 10h – Amphi Guitton, extension Droit/Lettres
  • L1 Histoire, y compris le parcours bidisciplinaire binational franco-allemand
    Suivant les conditions sanitaires soit
    1 groupe : Lundi 7 septembre, 9h – Amphi Proudhon, bâtiment Droit/Lettres
  • L1 Histoire de l’art et archéologie
    Mardi 8 septembre, 10h – Amphi Platon, bâtiment circulaire extérieur RDC
  • L1 Musicologie
    Lundi 14 septembre, 14h – Amphi Drouot, bâtiment Chabot-Charny
  • L1 Psychologie + L.AS
    Lundi 7 septembre, 9h – Amphi Platon, bâtiment circulaire extérieur RDC
  • L1 Sociologie
    Lundi 7 septembre, 10h – Amphi Gutenberg, extension Sciences Gabriel

UFR Sciences de la Vie, de la Terre et de l'Environnement - Dijon

  • L1 Sciences de la Vie et de la Terre + L.AS
    Mardi 1er septembre, 10h – Amphi Gutenberg

UFR Sciences de santé

UFR Sciences et techniques - Dijon

L1 Sciences et techniques (licence mathématiques, informatique, chimie, physique, sciences pour l’ingénieur)

  • Primo-entrants Licence + L.AS
    Mercredi 2 septembre, 10h – Amphis Bernard et Paris, bâtiment Mirande
  • Remédiation
    Mardi 1er septembre, 9h30 – Amphi Recoura, bâtiment Mirande
  • Redoublants
    Mercredi 2 septembre, 14h – Amphi Paris, bâtiment Mirande

UFR STAPS

  • L1 STAPS + L.AS – Dijon
    Mardi 1er septembre, 10h30 – Amphi Mieusset
  • L1 STAPS + L.AS – Le Creusot
    Lundi 31 août, 9h – Amphi C (Centre Condorcet)
  • 1ère année DEUST STAPS
    Mardi 1er septembre, 10h – Salle R60

kc_data:
a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:2:"kc";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
kc_raw_content:
extrait:
lien_externe:

Log In

Create an account